📅 Dados atualizados até Agosto/2026

A única plataforma de monitoramento contínuo sensorial de produtos alimentícios do Brasil  ·  dados atualizados à medida que novos consumidores respondem às pesquisas

Foodtest Radar · Pesquisa de Mercado · Consevas e Enlatados · 2026

CONSEVAS
E ENLATADOS

Inteligência de mercado gerada pela plataforma Foodtest. Dados de pesquisa com consumidores reais — hábitos, preferências, marcas e drivers de compra da categoria.

Por que só a Foodtest entrega essa leitura
Painel Proprietário
Base própria de consumidores reais, segmentados por perfil demográfico, região e hábitos alimentares.
Mercado + Sensorial
Hábitos de consumo cruzados com testes sensoriais de aceitação, as duas leituras no mesmo painel, o que nenhum instituto de pesquisa isolado entrega.
Monitoramento Contínuo
Sem corte de campo fixo: os dados são atualizados o tempo todo, mês a mês, não uma foto única que envelhece.
Cobertura Nacional
Consumidores de todas as regiões do Brasil, com segmentação por classe social e perfil de consumo.
Pesquisa de Mercado · Coleta contínua

COMPORTAMENTO
DE CONSUMO

Frequência, perfil de compra e hábitos declarados por quem consome a categoria.

Como ler esta página: A categoria Conservas e Enlatados atua como um guarda-chuva composto por diversas subcategorias, cada uma avaliada por questionário próprio. Desta forma, diferentes blocos do relatório podem apresentar informações referentes a subcategorias distintas.
22%
Alta frequência de consumo
Ocasionalmente (1-3 vezes por mês): 58.8% / Raramente (menos de uma vez por mês): 19.6%
● Posiciona Consevas e Enlatados como item de reposição regular — ciclo de compra curto e previsível.
42%
Alta frequência de compra
Ocasionalmente (uma vez a cada 1-2 meses): 30.8% / Raramente (menos de uma vez a cada dois meses): 25.0%
● Ruptura no PDV afeta diretamente a receita — categoria não tolera ausência de estoque.
53%
Família toda consome
Minha família toda me incluindo: 52.9%
● Decisão de compra atende múltiplos perfis — versatilidade e variedade pesam mais que preferência individual.
26%
Embalagem preferida
['Lata (250g)', {}]
● Formato ['Lata (250g)', {}] domina (26%). Embalagens maiores têm espaço para crescer se comunicarem conservação prolongada.
Momentos de Consumo (% dos consumidores)Atum em Conserva
Em receitas rápidas, como tortas, omeletes ou arroz colorido 50.0%
No preparo de saladas e pratos frios 45.7%
No lanche da tarde (como patês, sanduíches ou pastinhas) 43.5%
Como acompanhamento no almoço ou jantar 28.3%
Em momentos de descontração aos finais de semana 26.1%
Durante o preparo de marmitas ou refeições práticas 21.7%
Em eventos, churrascos ou reuniões familiares 17.4%
Durante o trabalho ou estudo (em refeições rápidas) 13.0%
Leitura de mercado: O consumo de atum em conserva destaca-se no preparo de receitas rápidas como tortas, omeletes ou arroz colorido, somando 50,0%. O uso em saladas e pratos frios atinge 45,7%, enquanto a aplicação no lanche da tarde alcança 43,5%.
Locais de Consumo (% dos consumidores)Atum em Conserva
Em casa 84.8%
Na casa de amigos ou familiares 26.1%
Na casa de familiares ou amigos 26.1%
Durante eventos sociais (festas, reuniões, encontros) 21.7%
No trabalho 15.2%
Em lanchonetes ou padarias 15.2%
Em restaurantes por quilo ou self-service 13.0%
Leitura de mercado: O ambiente doméstico predomina como o principal local de consumo, atingindo 84,8%. O consumo na casa de amigos ou familiares registra 26,1%, enquanto a presença durante eventos sociais representa 21,7%.
Drivers de Compra

MOTIVOS E FATORES
DE DECISÃO

O que leva o consumidor a comprar e o que influencia sua escolha de marca.

Principais Motivos de Compra (% dos consumidores)Atum em Conserva
Para complementar saladas, massas ou pratos frios 43.1%
Para usar em receitas práticas como tortas, patês, sanduíches e arroz 35.3%
Pela praticidade de não precisar cozinhar ou descongelar 33.3%
Para preparar refeições rápidas durante a semana 33.3%
Por ser uma fonte de proteína acessível e pronta para consumo 31.4%
Por serem fáceis de armazenar e com longa validade 31.4%
Pelo sabor característico e versatilidade dos enlatados 29.4%
Para manter sempre disponível na despensa como item de emergência 29.4%
Leitura de mercado: A complementação de saladas, massas e pratos frios surge como o motivador principal de compra, com 43,1%. O uso em receitas práticas alcança 35,3%, enquanto a praticidade por não necessitar cozinhar ou descongelar e o preparo de refeições rápidas registram 33,3% cada.
Fatores de Decisão de Compra (% dos consumidores)Atum em Conserva
Preço acessível ou promoções 56.5%
Qualidade dos ingredientes (ex.: sem conservantes artificiais, mais naturais) 43.5%
Marca conhecida ou de confiança 43.5%
Embalagem prática e conveniente (ex.: fechamento fácil, maior conservação) 39.1%
Sabor e aparência dos peixes 34.8%
Presença de selos como "orgânico", "com redução de sódio", "natural" 23.9%
Disponibilidade no ponto de venda (facilidade de encontrar) 23.9%
Tabela nutricional 19.6%
Leitura de mercado: Preço acessível ou promoções lidera a decisão de compra com 56,5%. A qualidade dos ingredientes e o conhecimento da marca aparecem em seguida, empatados com 43,5% de relevância cada.
O que o consumidor valoriza

ATRIBUTOS MAIS
IMPORTANTES NA CATEGORIA

Características consideradas mais relevantes na escolha de Consevas e Enlatados.

Características Valorizadas (% dos consumidores)Atum em Conserva
Textura firme e agradável (sem estar muito seca ou desmanchando) 53.2%
Variedade de opções (ralado, sólido, filé, com molho, com azeite, etc.) 48.9%
Qualidade do peixe utilizado (sem espinhas, odor forte ou partes indesejadas) 46.8%
Presença de selos como "orgânico", "rico em ômega 3", "sem adição de sódio" 44.7%
Sabor natural e bem temperado 42.6%
Preço acessível 40.4%
Presença de ingredientes naturais e sem conservantes artificiais 36.2%
Embalagem prática e que mantém o produto bem conservado 29.8%
Leitura de mercado: A textura firme e agradável é o atributo mais valorizado, somando 53,2%, acompanhada pela variedade de opções com 48,9%. A qualidade do peixe utilizado alcança 46,8%, enquanto a presença de selos específicos atinge 44,7%.
Mapa de Marcas

PREFERÊNCIA
E REJEIÇÃO DE MARCAS

Marcas mais compradas e rejeitadas na categoria, ordenadas por percentual de compra.

Compra (azul) vs. Rejeição (laranja) por Marca (% dos consumidores)Atum em Conserva
Marca ↑ Compra ↓ Rejeição
Gomes da Costa
42.1%
0.0%
Coqueiro
37.7%
4.4%
Pescador
28.1%
14.0%
88
20.2%
21.9%
Leitura de mercado: Gomes da Costa lidera em preferência com 42,1% de compra e 0,0% de rejeição, seguida pela Coqueiro com 37,7% de compra e 4,4% de rejeição. A marca Pescador atinge 28,1% de compra e 14,0% de rejeição, enquanto a marca 88 registra 20,2% de compra e 21,9% de rejeição.
Inteligência Foodtest

INSIGHTS
ESTRATÉGICOS

Leituras acionáveis extraídas dos dados de pesquisa de mercado para P&D, Marketing e Inovação.

01 · Atributo
'Textura firme e agradável (sem estar muito seca ou desm' lidera os atributos valorizados com 53.2%
Este é o critério que mais pesa na percepção de qualidade de Consevas e Enlatados pelo consumidor. Comunicar diretamente este atributo no rótulo e no PDV aumenta conversão.
02 · Frequência
22% consomem Consevas e Enlatados com alta frequência
Categoria de consumo habitual — não pontual. Momentos dominantes: Em receitas rápidas, como tortas, omeletes ou arroz colorido, No preparo de saladas e pratos frios. Presença constante no PDV é fator crítico de receita.
03 · Decisão de Compra
42% compram Consevas e Enlatados com alta frequência
Principal motivo de compra: 'Para complementar saladas, massas ou pratos frios'. Ciclo de reposição curto exige disponibilidade contínua no ponto de venda.
04 · Marcas
Gomes da Costa lidera com 42.1% de compra na categoria
Maior rejeição: 88 (21.9% não compram). O spread entre liderança e rejeição indica espaço para marcas challenger que comuniquem diferenciais claros.
05 · Fator de Compra
'Preço acessível ou promoções' é o principal driver de compra (56.5%)
Este fator supera preço, marca e disponibilidade como critério de decisão. Estratégias de produto, embalagem e comunicação devem refletir este driver para maximizar conversão.
06 · Perfil de Consumo
'Minha família toda me incluindo': principal perfil de consumidores (52.9%)
Local dominante de consumo: Em casa. Embalagem preferida: ['Lata (250g)', {}] (26%). Formato, praticidade e tamanho devem ser calibrados para este perfil.
Foodtest Tracking

ISSO É SÓ UM RECORTE.
QUER ACOMPANHAR MÊS A MÊS?

Esta página é um retrato público de Consevas e Enlatados. O Foodtest Tracking monitora a sua categoria e os seus produtos mês a mês, sensorial + mercado, direto do consumidor real. Deixe seus dados que a gente te mostra como funciona.

Seus dados são usados exclusivamente para contato comercial. Sem spam. Cancelamento a qualquer momento.