📅 Dados atualizados até 02/10/2026

Monitoramento contínuo sensorial e de mercado de produtos alimentícios, com consumidores reais  ·  dados atualizados à medida que novos consumidores respondem às pesquisas

Foodtest Radar · Inteligência de Mercado

VISÃO GERAL
DE MERCADO

Panorama consolidado das categorias monitoradas pela plataforma Foodtest, rankings, comparativos e leituras estratégicas a partir de pesquisas contínuas com consumidores reais. Esta página é um recorte público: a leitura completa da sua categoria, atualizada mês a mês, está no Foodtest Tracking.

Por que só a Foodtest entrega essa leitura
⬡
Painel Proprietário
Base própria de consumidores reais, segmentados por perfil demográfico, região e hábitos alimentares.
◈
Mercado + Sensorial
Hábitos de consumo cruzados com testes sensoriais de aceitação, as duas leituras no mesmo painel, o que nenhum instituto de pesquisa isolado entrega.
⟳
Monitoramento Contínuo
Sem corte de campo fixo: os dados são atualizados o tempo todo, mês a mês, não uma foto única que envelhece.
◎
Cobertura Nacional
Consumidores de todas as regiões do Brasil, com segmentação por classe social e perfil de consumo.
Categorias Monitoradas

EXPLORE POR
CATEGORIA

Cada categoria tem uma pesquisa de mercado completa, atualizada continuamente pelo painel Foodtest.

Selo “Mais monitorada”: as 3 categorias com mais consumidores respondendo à pesquisa de mercado na plataforma. Os cards seguem a mesma ordem.

Mais monitorada
Padaria e Confeitaria
61%consomem em família
Ver pesquisa completa →
Mais monitorada
Derivados Lácteos e refrigerados
68%consomem com alta frequência
Ver pesquisa completa →
Mais monitorada
Bebidas não Alcoólicas
56%consomem com alta frequência
Ver pesquisa completa →
Doces, Gomas e Balas
51%consomem em família
Ver pesquisa completa →
Snacks
61%consomem em família
Ver pesquisa completa →
Mercadinho
58%consomem em família
Ver pesquisa completa →
Alimentos Funcionais
47%consomem com alta frequência
Ver pesquisa completa →
Bebidas Alcoólicas
51%consomem com alta frequência
Ver pesquisa completa →
Congelados e Resfriados
58%consomem em família
Ver pesquisa completa →
Plant-Based
32%consomem em família
Ver pesquisa completa →
Suplementos Alimentares
40%consomem com alta frequência
Ver pesquisa completa →
Conservas e Enlatados
62%consomem em família
Ver pesquisa completa →
Comparativos

RANKINGS
ENTRE CATEGORIAS

Top 3 categorias em cada métrica, com leitura voltada para P&D e Consumer Insights. Só entram categorias com base suficiente para a métrica; percentuais sem base mínima não são publicados.

Alta Frequência de Consumo
Considerado "alta frequência": consumo de 3 ou mais vezes por semana (faixas "3-5 vezes por semana" e "todos os dias"), em % das respostas de todas as subcategorias da categoria.
Derivados Lácteos e refrigerados68%
Bebidas não Alcoólicas56%
Congelados e Resfriados56%
Implicação para a pesquisa: consumo quase diário exige que o produto se sustente sensorialmente ao longo de múltiplas exposições, não basta agradar na primeira prova. Vale incluir teste de exposição repetida na validação de formulação e monitorar fadiga sensorial e variação de lote ao longo do tempo, não só a aceitação inicial.
Alta Frequência de Compra
Considerado "alta frequência": compra de pelo menos 1 vez por semana. As subcategorias usam escalas diferentes (mensal ou semanal), então as respostas são convertidas para essa frequência equivalente antes do cálculo; escalas sazonais (Páscoa, Natal) ficam de fora.
Padaria e Confeitaria52%
Derivados Lácteos e refrigerados41%
Bebidas Alcoólicas34%
Implicação para a pesquisa: ciclo de recompra curto significa baixo custo de troca, o consumidor experimenta variações e forma preferência rápido. Nessas categorias, teste de comparação sensorial com concorrentes (benchmarking) tem retorno mais rápido para orientar ajuste de formulação do que em categorias de recompra espaçada.
Alcance Familiar
Mede o % das respostas em que toda a família consome o produto (resposta "minha família toda, me incluindo"), indica se a decisão de compra é individual ou compartilhada.
Conservas e Enlatados62%
Derivados Lácteos e refrigerados62%
Padaria e Confeitaria61%
Implicação para a pesquisa: alcance familiar alto significa que o painel de teste sensorial precisa representar mais de um perfil no mesmo domicílio, criança, adulto e idoso avaliando o mesmo produto. Formulação e recrutamento de painel para essas categorias devem mirar aceitação intergeracional, não otimizar para um único público-alvo.
Sua categoria não está aqui ainda?

O Radar cobre 12 categorias hoje e continua crescendo. Explore os dados completos de cada uma ou fale com a gente para monitorar a sua com o Foodtest Tracking.

Inteligência Foodtest

INSIGHTS
ESTRATÉGICOS

Leituras voltadas para quem desenha estudo, formulação e painel sensorial.

Insight 1
Liderança em consumo em Derivados Lácteos e refrigerados
A categoria de Derivados Lácteos e refrigerados atinge a maior frequência com consumo de 68%, exigindo rotinas de teste sensorial contínuas e protocolos de avaliação rápida de shelf life. O desenho do estudo deve focar em testes repetidos para captação de residual e saciedade ao longo do tempo. Esse comportamento indica alta familiaridade dos consumidores com os atributos sensoriais da categoria.
Insight 2
Distância entre consumo e compra em Bebidas não Alcoólicas
A categoria de Bebidas não Alcoólicas apresenta consumo de 56% e compra de 27%, sinalizando estocagem ou múltiplos consumidores para uma mesma compra. O projeto de Consumer Insights deve investigar se embalagens econômicas ou multipacks influenciam os hábitos de reposição. Essa dispersão sugere a necessidade de alinhar os testes de conceito visual com o formato real de consumo da categoria.
Insight 3
Alcance familiar expandido em Conservas e Enlatados
A categoria de Conservas e Enlatados registra alcance familiar de 62%, exigindo um perfil de avaliadores focado na aceitação do domicílio completo. As formulações precisam agradar diferentes faixas etárias sem perder a praticidade demandada na rotina da casa. Testes de aceitação multigeracional tornam-se essenciais para validar o sabor final.
Insight 4
Contraste de reposição entre Padaria e Suplementos
Enquanto a categoria de Padaria e Confeitaria tem compra de 52%, a categoria de Suplementos Alimentares regista compra de 19%. Esse forte contraste exige metodologias sensoriais distintas, priorizando conveniência no canal de padaria e benefícios funcionais de longo prazo em suplementos. O desenho analítico deve adaptar a régua de atributos para a velocidade de recompra de cada produto.
Insight 5
Equilíbrio métrico na categoria de Plant-Based
A categoria de Plant-Based demonstra grande equilíbrio com consumo de 32% e compra de 21%. Esse alinhamento proporcional facilita protótipos focados no público fiel e com demandas bem delimitadas. A leitura dos indicadores é direcional e exige cautela nas decisões de reformulação.
Insight 6
Priorização de testes no próximo ciclo para Snacks
Para o próximo ciclo, a categoria de Snacks destaca-se pela combinação de consumo de 49% e alcance familiar de 61%. Recomenda-se focar o pipeline de P&D em testes de textura e indulgência para consolidar o produto no lar. Os resultados trazem um direcionamento estratégico claro para validação de novas formulações de sabor.
Foodtest Tracking

ISSO É SÓ UM RECORTE.
QUER A LEITURA COMPLETA?

O Radar mostra um retrato geral. O Foodtest Tracking monitora a sua categoria e os seus produtos mês a mês, sensorial + mercado, direto do consumidor real. Deixe seus dados que a gente te mostra como funciona.

Seus dados são usados exclusivamente para contato comercial. Sem spam. Cancelamento a qualquer momento.